フランスの競馬場
-->
Home
Contents

ロンシャン競馬場
凱旋門賞など多数のG1競走が開催される競馬場。
シャンティ競馬場
フランスダービー、フランスオークスが開催される競馬場。
ドーヴィル競馬場
夏季に主要競走が開催される競馬場。
サンクルー競馬場
サンクルー大賞典など主要なG1が開催される競馬場。
メゾンラフィット競馬場
G2など一部の重賞競走が開催される競馬場。

ドーヴィル競馬場

ジャックルマロワ賞(G1)
  2017年(優勝馬:Al Wukair
2016年(優勝馬:Ribchester
2015年(優勝馬:Esoterique
2014年(優勝馬:Kingman
2013年(優勝馬:Moonlight Cloud
2012年(優勝馬:Excelebration
2011年(優勝馬:Immortal Verse
2010年(優勝馬:Makfi
2009年(優勝馬:Goldikova
2008年(優勝馬:Tamayuz
2007年(優勝馬:Manduro
2006年(優勝馬:Librettist
2005年(優勝馬:Dubawi
2004年(優勝馬:Whipper
2003年(優勝馬:Six Perfections
2002年(優勝馬:Banks Hill
2001年(優勝馬:Vahorimix
1999年(優勝馬:Dubai Millennium

ジャンロマネ賞(G1)
  2017年(優勝馬:Ajman Princess
2016年(優勝馬:Speedy Boarding
2015年(優勝馬:Odeliz
2014年(優勝馬:Ribbons
2013年(優勝馬:Romantica
2012年(優勝馬:Izzi Top
2011年(優勝馬:Announce
2010年(優勝馬:Stacelita
2009年(優勝馬:Alpine Rose
2008年(優勝馬:Folk Opera)(G2)
2007年(優勝馬:Satwa Queen)(G2)
2006年(優勝馬:Satwa Queen)(G2)
2005年(優勝馬:Pride)(G2)
2004年(優勝馬:Whortleberry)(G2)

モルニ賞(G1)
  2017年(優勝馬:Unfortunately
2016年(優勝馬:Lady Aurelia
2015年(優勝馬:Shalaa
2014年(優勝馬:The Wow Signal
2013年(優勝馬:No Nay Never
2012年(優勝馬:Reckless Abandon
2011年(優勝馬:Dabirsim
2010年(優勝馬:Dream Ahead
2009年(優勝馬:Arcano
2008年(優勝馬:Bushranger
2007年(優勝馬:Myboycharlie
2006年(優勝馬:Dutch Art
2005年(優勝馬:Silca's Sister
2004年(優勝馬:Divine Proportion
2003年(優勝馬:Whipper
2002年(優勝馬:Elusive City
2001年(優勝馬:Johannesburg
1991年(優勝馬:Arazi

モーリスドギース賞(G1)
  2017年(優勝馬:Brando
2016年(優勝馬:Signs of Blessing
2015年(優勝馬:Muhaarar
2014年(優勝馬:Garswood
2013年(優勝馬:Moonlight Cloud
2012年(優勝馬:Moonlight Cloud
2011年(優勝馬:Moonlight Cloud
2010年(優勝馬:Regal Parade
2009年(優勝馬:King's Apostle
2008年(優勝馬:Marchand d'Or
2007年(優勝馬:Marchand d'Or
2006年(優勝馬:Marchand d'Or
2005年(優勝馬:Whipper
2004年(優勝馬:Somnus
2003年(優勝馬:Porlezza
2002年(優勝馬:Max Ball
2001年(優勝馬:King Charlemagne

ロートシルト賞(G1)
 2011年まではアスタルテ賞
  2017年(優勝馬:Roly Poly
2016年(優勝馬:Qemah
2015年(優勝馬:Amazing Maria
2014年(優勝馬:Esoterique
2013年(優勝馬:Elusive Kate
2012年(優勝馬:Elusive Kate
2011年(優勝馬:Goldikova
2010年(優勝馬:Goldikova
2009年(優勝馬:Goldikova
2008年(優勝馬:Goldikova
2007年(優勝馬:Darjina
2006年(優勝馬:Mandesha
2005年(優勝馬:Divine Proportion
2004年(優勝馬:Marbye
2002年(優勝馬:Turtle Bow)(G2)
2001年(優勝馬:Ascension)(G2)


ギヨームドルナーノ賞(G2)
  2017年(優勝馬:Eminent
2016年(優勝馬:Almanzor
2015年(優勝馬:New Bay
2014年(優勝馬:Gailo Chop
2012年(優勝馬:Saint Baudolino
2011年(優勝馬:Galikova
2010年(優勝馬:Scalo
2009年(優勝馬:Sri Putra
2008年(優勝馬:Russian Cross
2007年(優勝馬:Literato
2006年(優勝馬:Multidimensional
2005年(優勝馬:Pinson
2002年(優勝馬:Highdown
2001年(優勝馬:Masterful

ケルゴルレイ賞(G2)
  2016年(優勝馬:Nearly Caught
2015年(優勝馬:Alex My Boy
2014年(優勝馬:Protectionist
2013年(優勝馬:Verema
2012年(優勝馬:Joshua Tree
2011年(優勝馬:Jukebox Jury
2010年(優勝馬:Americain
2008年(優勝馬:Ponte Tresa
2007年(優勝馬:Getaway
2006年(優勝馬:Lord du Sud
2005年(優勝馬:Alcazar

ドーヴィル大賞典(G2)
  2016年(優勝馬:Savoir Vivre
2015年(優勝馬:Siljan's Saga
2014年(優勝馬:Cocktail Queen
2013年(優勝馬:Tres Blue
2012年(優勝馬:Masterstroke
2011年(優勝馬:Cirrus Des Aigles
2010年(優勝馬:Marinous
2008年(優勝馬:Getaway
2007年(優勝馬:Irish Wells
2005年(優勝馬:Marend
2003年(優勝馬:Policy Maker
2002年(優勝馬:Polish Summer

ノネット賞(G2)
  2016年(優勝馬:La Cressonniere
2015年(優勝馬:Jazzi Top
2014年(優勝馬:Avenir Certain
2013年(優勝馬:Tasaday
2011年(優勝馬:Dream Peace
2007年(優勝馬:Tashelka
2006年(優勝馬:Germance
2005年(優勝馬:Viane Rose
2002年(優勝馬:Pearly Shells

ポモーヌ賞(G2)
  2016年(優勝馬:Highlands Queen
2015年(優勝馬:Baino Hope
2014年(優勝馬:Star Lahib
2013年(優勝馬:La Pomme D'Amour
2012年(優勝馬:La Pomme D'Amour
2011年(優勝馬:Sarah Lynx
2010年(優勝馬:Peinture Rare
2008年(優勝馬:Avanti Polonia
2006年(優勝馬:Freedonia
2005年(優勝馬:Diamond Tango
2004年(優勝馬:Lune d'Or
2002年(優勝馬:Bernimixa
2001年(優勝馬:Abitara

ユジェーヌアダム賞(G2)
  2001年(優勝馬:King of Tara


カブール賞(G3)
  2014年(優勝馬:Ervedya
2013年(優勝馬:My Catch
2011年(優勝馬:Dabirsim
2005年(優勝馬:Mauralakana
2002年(優勝馬:Loving Kindness
2001年(優勝馬:Firebreak

カルヴァドス賞(G3)
  2014年(優勝馬:Queen Bee
2013年(優勝馬:Sandiva
2011年(優勝馬:Elusive Kate
2009年(優勝馬:Joanna
2008年(優勝馬:Elusive Wave
2007年(優勝馬:Proviso
2006年(優勝馬:Charlotte O Fraise
2005年(優勝馬:Confidential Lady
2002年(優勝馬:Six Perfections

クインシー賞(G3)
  2014年(優勝馬:Solow
2013年(優勝馬:Fire Ship
2011年(優勝馬:Zinabaa
2007年(優勝馬:Kavafi
2005年(優勝馬:Special Kaldoun
2002年(優勝馬:Devious Indian

ゴントービロン賞(G3)
  2016年(優勝馬:New Bay
2014年(優勝馬:Cocktail Queen
2013年(優勝馬:Petit Chevalier
2008年(優勝馬:Echo of Light
2007年(優勝馬:Echo of Light
2006年(優勝馬:Atlantic Air
2005年(優勝馬:Sweet Stream
2002年(優勝馬:Wellbeing
2001年(優勝馬:Slew the Red

プシュケ賞(G3)
  2014年(優勝馬:Be My Gal
2013年(優勝馬:Tasaday
2005年(優勝馬:Satwa Queen
2002年(優勝馬:Serisia
2001年(優勝馬:Luna Kya

ボワ賞(G3)
  2017年(優勝馬:Zonza

ミネルヴァ賞(G3)
  2014年(優勝馬:Zarshana
2013年(優勝馬:Pomology
2007年(優勝馬:Synopsis)(G2)
2006年(優勝馬:Maroussies Wings)(G2)
2005年(優勝馬:Oiseau Rare)(G2)
2002年(優勝馬:Tigertail

メシドール賞(G3)
  2002年(優勝馬:Altieri

モートリー賞(G3)
  2014年(優勝馬:Coulsty
2013年(優勝馬:Myasun
2007年(優勝馬:Garnica
2005年(優勝馬:Eisteddfod
2002年(優勝馬:Crystal Castle

リゾランジェ賞(G3)
  2013年(優勝馬:Abu Sidra
2007年(優勝馬:Tiza
2005年(優勝馬:Striking Ambition
2002年(優勝馬:Zipping
2001年(優勝馬:Sartorial

リュー賞(G3)
2013年からG3に格付け
  2014年(優勝馬:Gatewood
2013年(優勝馬:Tres Blue

リューレイ賞(G3)
  2014年(優勝馬:Bawina
2013年(優勝馬:Zibelina

レゼルヴワール賞(G3)
  2014年(優勝馬:Moonee Valley
2013年(優勝馬:Stellar Path
2012年(優勝馬:Tasaday
2009年(優勝馬:Barouda
2005年(優勝馬:Emily Bronte
2002年(優勝馬:High Praise



世界の競馬