イギリスの競馬場
-->
Home
Contents

ニューマーケット競馬場
クラシック競走も開催される主要競馬場
エプソムダウンズ競馬場
ダービーとオークスが開催される競馬場
アスコット競馬場
イギリス王室主催のロイヤルアスコット開催が有名。
ドンカスター競馬場
セントレジャーSなどのG1競走が開催される競馬場
ヨーク競馬場
夏場を中心にG1競走が開催される競馬場

ヨーク競馬場

インターナショナルS(G1)
  2016年(優勝馬:Postponed
2015年(優勝馬:Arabian Queen
2014年(優勝馬:Australia
2013年(優勝馬:Declaration of War
2012年(優勝馬:Frankel
2011年(優勝馬:Twice Over
2010年(優勝馬:Rip Van Winkle
2008年(優勝馬:Sea the Stars
2007年(優勝馬:Authorized
2006年(優勝馬:Notnowcato
2005年(優勝馬:Electrocutionist、ゼンノロブロイは2着)
2004年(優勝馬:Sulamani
2003年(優勝馬:Falbrav
2002年(優勝馬:Nayef
2001年(優勝馬:Sakhee
2000年(優勝馬:Giant's Causeway
1988年(優勝馬:シェイディハイツ

ナンソープS(G1)
  2016年(優勝馬:Mecca's Angel
2015年(優勝馬:Mecca's Angel
2014年(優勝馬:Sole Power
2013年(優勝馬:Jwala
2012年(優勝馬:Ortensia
2011年(優勝馬:Margot Did
2010年(優勝馬:Sole Power
2009年(優勝馬:Borderlescott
2007年(優勝馬:Kingsgate Native
2006年(優勝馬:Reverence
2005年(優勝馬:La Cucaracha
2004年(優勝馬:Bahamian Pirate
2003年(優勝馬:Oasis Dream
2002年(優勝馬:Kyllachy
2001年(優勝馬:Mozart
1996年(優勝馬:Pivotal

ヨークシャーオークス(G1)
  2016年(優勝馬:Seventh Heaven
2015年(優勝馬:Pleascach
2014年(優勝馬:Tapestry
2013年(優勝馬:The Fugue
2012年(優勝馬:Shareta
2011年(優勝馬:Blue Bunting
2010年(優勝馬:Midday
2009年(優勝馬:Dar Re Mi
2007年(優勝馬:Peeping Fawn
2006年(優勝馬:Alexandrova
2005年(優勝馬:Punctilious
2004年(優勝馬:Quiff
2003年(優勝馬:Islington
2002年(優勝馬:Islington
2001年(優勝馬:Super Tassa
1995年(優勝馬:Pure Grain
1988年(優勝馬:Diminuendo

スプリントチャンピオンシップ(G1)
  1988年(優勝馬:Handsome Sailor

ドンカスター代替開催(2006年)
  セントレジャーS(優勝馬:Sixties Icon
メイヒルS(優勝馬:Simply Perfect)(G2)
パークS(優勝馬:Iffraaj)(G2)
シャンパンS(優勝馬:Vital Equine)(G2)
ドンカスターC(優勝馬:Sergeant Cecil)(G2)
パークヒルS(優勝馬:Rising Cross)(G2)
フライングチルダーズS(優勝馬:Wi Dud)(G2)

ロイヤルアスコット代替開催(2005年)
  ゴールデンジュビリーS(優勝馬:Cape of Good Hope
コロネーションS(優勝馬:Maids Causeway
ゴールドカップ(優勝馬:Westerner
プリンスオブウェールズS(優勝馬:Azamour
クインアンS(優勝馬:Valixir
セントジェームスパレスS(優勝馬:Shamardal
ハードウィックS(優勝馬:Bandari)(G2)
キングエドワード七世S(優勝馬:Plea Bargain)(G2)
リブルスデールS(優勝馬:Thakafaat)(G2)
クインメアリーS(優勝馬:Flashy Wings)(G2)
フォレストS(優勝馬:Peeress)(G2)
キングススタンドS(優勝馬:Chineur)(G2)
コヴェントリーS(優勝馬:Red Clubs)(G2)
クイーンズヴァーズ(優勝馬:Melrose Avenue)(G3)
アルバニーS(優勝馬:La Chunga)(G3)
ノーフォークS(優勝馬:Masta Plasta)(G3)
ジャージーS(優勝馬:Proclamation)(G3)


グレートヴォルティガーS(G2)
  2016年(優勝馬:Idaho
2015年(優勝馬:Storm the Stars
2014年(優勝馬:Postponed
2013年(優勝馬:Telescope
2012年(優勝馬:Thought Worthy
2011年(優勝馬:Sea Moon
2010年(優勝馬:Rewilding
2007年(優勝馬:Lucarno
2005年(優勝馬:Hard Top
2004年(優勝馬:Rule of Law
1988年(優勝馬:Sheriff's Star

ジムクラックS(G2)
  2016年(優勝馬:Blue Point
2015年(優勝馬:Ajaya
2014年(優勝馬:Muhaarar
2013年(優勝馬:Astaire
2012年(優勝馬:Blaine
2011年(優勝馬:Caspar Netscher
2007年(優勝馬:Sir Gerry
2006年(優勝馬:Conquest
2005年(優勝馬:Amadeus Wolf
2001年(優勝馬:Rock of Gibraltar

ダンテS(G2)
  2017年(優勝馬:Permian
2016年(優勝馬:Wings of Desire
2015年(優勝馬:Golden Horn
2014年(優勝馬:The Grey Gatsby
2013年(優勝馬:Libertarian
2012年(優勝馬:Bonfire
2011年(優勝馬:Carlton House
2010年(優勝馬:Cape Blanco
2009年(優勝馬:Black Bear Island
2008年(優勝馬:Tartan Bearer
2007年(優勝馬:Authorized
2006年(優勝馬:Septimus
2005年(優勝馬:Motivator
2003年(優勝馬:Magistretti
2002年(優勝馬:Moon Ballad
2001年(優勝馬:Dilshaan

デュークオブヨークS(G2)
  2016年(優勝馬:Magical Memory
2015年(優勝馬:Glass Office
2014年(優勝馬:Maarek
2013年(優勝馬:Society Rock
2012年(優勝馬:Tiddliwinks
2011年(優勝馬:Delegator
2010年(優勝馬:Prime Defender
2009年(優勝馬:Utmost Respect
2008年(優勝馬:Assertive
2007年(優勝馬:Amadeus Wolf
2006年(優勝馬:Steenberg
2005年(優勝馬:The Kiddykid
2003年(優勝馬:Twilight Blues
2002年(優勝馬:Invincible Spirit)(G3)

ミドルトンステークス(G2)
  2017年(優勝馬:Blond Me
2016年(優勝馬:Beautiful Romance
2015年(優勝馬:Secret Gesture
2014年(優勝馬:Ambivalent
2013年(優勝馬:Dalkala
2012年(優勝馬:Izzi Top
2011年(優勝馬:Midday
2010年(優勝馬:Sariska
2009年(優勝馬:Crystal Capella
2007年(優勝馬:Topatoo)(G3)
2006年(優勝馬:Strawberry Dale)(G3)
2005年(優勝馬:All Too Beautiful)(G3)

メイヒルS(G2)
  2006年(優勝馬:Simply Perfect

ロウザーS(G2)
  2016年(優勝馬:Queen Kindly
2015年(優勝馬:Besharah
2014年(優勝馬:Tiggy Wiggy
2013年(優勝馬:Lucky Kristale
2012年(優勝馬:Rosdhu Queen
2011年(優勝馬:Best Terms
2007年(優勝馬:Nahoodh
2005年(優勝馬:Flashy Wings
2004年(優勝馬:Soar
2002年(優勝馬:Russian Rhythm
2001年(優勝馬:Queen's Logic

ロンスデールC(G2)
  2016年(優勝馬:Quest for More
2015年(優勝馬:Max Dynamite
2014年(優勝馬:Pale Mimosa
2013年(優勝馬:Ahzeemah
2012年(優勝馬:Times Up
2011年(優勝馬:Opinion Poll
2007年(優勝馬:Septimus
2006年(優勝馬:Sergeant Cecil
2005年(優勝馬:Millenary

ヨークS(G2)
  2016年(優勝馬:Time Test 2015年(優勝馬:Tullius
2014年(優勝馬:Sheikhzayedroad
2013年(優勝馬:Mukhadram
2012年(優勝馬:Sri Putra
2011年(優勝馬:Twice Over
2008年(優勝馬:Pipedreamer
2007年(優勝馬:Stage Gift
2006年(優勝馬:Best Alibi

ヨークシャーカップ(G2)
  2015年(優勝馬:Snow Sky
2014年(優勝馬:Gospel Choir
2013年(優勝馬:Glen's Diamond
2012年(優勝馬:Red Cadeaux
2011年(優勝馬:Duncan
2010年(優勝馬:Manifest
2009年(優勝馬:Ask
2008年(優勝馬:Geordieland
2007年(優勝馬:Sergeant Cecil
2006年(優勝馬:Percussionist
2005年(優勝馬:Franklins Gardens
2004年(優勝馬:Millenary
2003年(優勝馬:Mamool
2002年(優勝馬:Zindabad


エイコムS(G3)
  2014年(優勝馬:Dutch Connection
2013年(優勝馬:Treaty of Paris
2012年(優勝馬:Dundonnell
2011年(優勝馬:Entifaadha
2009年(優勝馬:Elusive Pimpernel
2007年(優勝馬:Fast Company
2006年(優勝馬:Big Timer
2005年(優勝馬:Palace Episode)(LR)

サマーS(G3)
  2014年(優勝馬:Ladies Are Forever
2013年(優勝馬:Ladies Are Forever
2012年(優勝馬:Gracia Directa
2011年(優勝馬:Ladies Are Forever
2006年(優勝馬:La Chunga
2005年(優勝馬:Lucky Spin

ストレンゾールS(G3)
  2014年(優勝馬:Custom Cut
2013年(優勝馬:City Style
2012年(優勝馬:Dubai Prince
2011年(優勝馬:Green Destiny
2009年(優勝馬:Palavicini
2006年(優勝馬:Echo of Light
2005年(優勝馬:Mullins Bay
2004年(優勝馬:Red Bloom

ミュージドラS(G3)
  2014年(優勝馬:Madame Chiang
2013年(優勝馬:Liber Nauticus
2012年(優勝馬:The Fugue
2011年(優勝馬:Joviality
2010年(優勝馬:Aviate
2007年(優勝馬:Passage of Time
2006年(優勝馬:Short Skirt
2005年(優勝馬:Secret History
2002年(優勝馬:Islington
1994年(優勝馬:Hawajiss



世界の競馬