フランスの競馬場
-->
Home
Contents

ロンシャン競馬場
凱旋門賞など多数のG1競走が開催される競馬場。
シャンティ競馬場
フランスダービー、フランスオークスが開催される競馬場。
ドーヴィル競馬場
夏季に主要競走が開催される競馬場。
サンクルー競馬場
サンクルー大賞典など主要なG1が開催される競馬場。
メゾンラフィット競馬場
G2など一部の重賞競走が開催される競馬場。
トゥールーズ競馬場

ロンシャン競馬場

凱旋門賞(G1)
  2017年(優勝馬:Enable)※シャンティ競馬場で施行
2016年(優勝馬:Found)※シャンティ競馬場で施行
2015年(優勝馬:Golden Horn
2014年(優勝馬:Treve
2013年(優勝馬:Treve
2012年(優勝馬:Solemia
2011年(優勝馬:Danedream
2010年(優勝馬:Sea The Stars
2009年(優勝馬:Champs Elysees
2008年(優勝馬:Zarkava
2007年(優勝馬:Dylan Thomas
2003年(優勝馬:Dalakhani
2002年(優勝馬:Marienbard
2001年(優勝馬:Sakhee
1998年(優勝馬:Sagamix
1988年(優勝馬:トニービン

アベイユドロンシャン賞(G1)
  2016年(優勝馬:Marsha)※シャンティ競馬場で施行
2015年(優勝馬:Goldream
2014年(優勝馬:Move in Time
2013年(優勝馬:Maarek
2012年(優勝馬:Wizz Kid
2011年(優勝馬:Tangerine Trees
2010年(優勝馬:Gilt Edge Girl
2009年(優勝馬:Total Gallery
2008年(優勝馬:Marchand d'Or
2007年(優勝馬:Benbaun
2003年(優勝馬:Patavellian
2002年(優勝馬:Continent
2001年(優勝馬:Imperial Beauty
1998年(優勝馬:My Best Valentine

イスパーン賞(G1)
  2015年(優勝馬:Solow
2014年(優勝馬:Cirrus des Aigles
2013年(優勝馬:Maxios
2012年(優勝馬:Golden Lilac
2011年(優勝馬:Goldikova
2010年(優勝馬:Goldikova
2009年(優勝馬:Never on Sunday
2008年(優勝馬:Sageburg
2007年(優勝馬:Manduro
2003年(優勝馬:Falbrav

ヴェルメイユ賞(G1)
  2017年(優勝馬:Bateel)※シャンティイ競馬場で施行
2016年(優勝馬:Left Hand)※シャンティイ競馬場で施行
2015年(優勝馬:Treve
2014年(優勝馬:Baltic Baroness
2013年(優勝馬:Treve
2012年(優勝馬:Shareta
2011年(優勝馬:Galikova
2010年(優勝馬:Midday
2009年(優勝馬:Stacelita
2008年(優勝馬:Zarkava
2007年(優勝馬:Mrs Lindsay
2006年(優勝馬:Mandesha
2005年(優勝馬:Shawanda
2004年(優勝馬:Sweet Stream
2003年(優勝馬:Mezzo Soprano
2002年(優勝馬:Pearly Shells
2001年(優勝馬:Aquarelliste

オペラ賞(G1)
  2017年(優勝馬:Rhododendron)※シャンティ競馬場で施行
2016年(優勝馬:Speedy Boarding)※シャンティ競馬場で施行
2015年(優勝馬:Covert Love
2014年(優勝馬:We Are
2013年(優勝馬:Dalkala
2012年(優勝馬:Ridasiyna
2011年(優勝馬:Nahrain
2010年(優勝馬:Lily of the Valley
2009年(優勝馬:Shalanaya
2008年(優勝馬:Lady Marian
2007年(優勝馬:Satwa Queen
2003年(優勝馬:Zee Zee Top

カドラン賞(G1)
  2017年(優勝馬:Vazirabad)※シャンティ競馬場で施行
2016年(優勝馬:Quest for More)※シャンティ競馬場で施行
2015年(優勝馬:Mille Et Mille
2014年(優勝馬:High Jinx
2013年(優勝馬:Altano
2012年(優勝馬:Molly Malone
2011年(優勝馬:Kasbah Bliss
2010年(優勝馬:Gentoo
2009年(優勝馬:Alandi
2008年(優勝馬:Bannaby
2007年(優勝馬:Le Miracle
2003年(優勝馬:Westerner
1998年(優勝馬:Invermark

ガネー賞(G1)
  2017年(優勝馬:Cloth of Stars)(サンクルー競馬場で代替開催)
2016年(優勝馬:Dariyan)(サンクルー競馬場で代替開催)
2015年(優勝馬:Cirrus Des Aigles
2014年(優勝馬:Cirrus Des Aigles
2013年(優勝馬:Pastorius
2012年(優勝馬:Cirrus des Aigles
2011年(優勝馬:Planteur
2010年(優勝馬:Cutlass Bay
2009年(優勝馬:Vision d'Etat
2008年(優勝馬:Duke of Marmalade
2007年(優勝馬:Dylan Thomas
2003年(優勝馬:Fair Mix
2002年(優勝馬:Aquarelliste
2001年(優勝馬:Golden Snake
1995年(優勝馬:Pelder

サンタラリ賞(G1)
  2017年(優勝馬:Sobetsu)※ドーヴィル競馬場で施行
2016年(優勝馬:Jemayel)※ドーヴィル競馬場で施行
2015年(優勝馬:Queen's Jewel
2014年(優勝馬:We Are
2013年(優勝馬:Silasol
2012年(優勝馬:Sagawara
2011年(優勝馬:Wavering
2010年(優勝馬:Sarafina
2009年(優勝馬:Stacelita
2008年(優勝馬:Belle et Celebre
2007年(優勝馬:Coquerelle
2003年(優勝馬:Fidelite

ジャンリュックラガルデール賞(G1)
  2017年(優勝馬:Happily)※シャンティ競馬場で施行
2016年(優勝馬:National Defense)※シャンティ競馬場で施行
2015年(優勝馬:Ultra
2014年(優勝馬:Gleneagles
2013年(優勝馬:Karakontie
2012年(優勝馬:Olympic Glory
2011年(優勝馬:Dabirsim
2010年(優勝馬:Wootton Bassett
2009年(優勝馬:Siyouni
2008年(優勝馬:Naaqoos
2007年(優勝馬:Rio de La Plata
2005年(優勝馬:Horatio Nelson
2004年(優勝馬:Oratorio
2003年(優勝馬:American Post
2001年(優勝馬:Rock of Gibraltar
1998年(優勝馬:Way of Light

パリ大賞典(G1)
  2017年(優勝馬:Shakeel) ※サンクルー競馬場で施行
2016年(優勝馬:Mont Ormel) ※サンクルー競馬場で施行
2015年(優勝馬:Erupt
2014年(優勝馬:Gallante
2013年(優勝馬:Flintshire
2012年(優勝馬:Imperial Monarch
2011年(優勝馬:Meandre
2010年(優勝馬:Behkabad
2009年(優勝馬:Cavalryman
2008年(優勝馬:Montmartre
2007年(優勝馬:Zambezi Sun
2006年(優勝馬:Rail Link
2005年(優勝馬:Scorpion
2004年(優勝馬:Bago
2003年(優勝馬:Vespone
2002年(優勝馬:Khalkevi
2001年(優勝馬:Chichicastenango

プールデッセデプーラン(フランス2000ギニー)(G1)
  2017年(優勝馬:Brametot)(ドーヴィル競馬場で代替開催)
2016年(優勝馬:The Gurkha)(ドーヴィル競馬場で代替開催)
2015年(優勝馬:Make Believe
2014年(優勝馬:Karakontie
2013年(優勝馬:Style Vendome
2012年(優勝馬:Lucayan
2011年(優勝馬:Tin Horse
2010年(優勝馬:Lope de Vega
2009年(優勝馬:Silver Frost
2008年(優勝馬:Falco
2007年(優勝馬:Astronomer Royal
2003年(優勝馬:Clodovil

プールデッセデプーリッシュ(フランス1000ギニー)(G1)
  2017年(優勝馬:Precieuse)(ドーヴィル競馬場で代替開催)
2016年(優勝馬:La Cressonniere)(ドーヴィル競馬場で代替開催)
2015年(優勝馬:Ervedya
2014年(優勝馬:Avenir Certain
2013年(優勝馬:Flotilla
2012年(優勝馬:Beauty Parlour
2011年(優勝馬:Golden Lilac
2010年(優勝馬:Special Duty
2009年(優勝馬:Elusive Wave
2008年(優勝馬:Zarkava
2007年(優勝馬:Darjina
2003年(優勝馬:Musical Chimes

フォレ賞(G1)
  2016年(優勝馬:Limato
2015年(優勝馬:Make Believe
2014年(優勝馬:Olympic Glory
2013年(優勝馬:Moonlight Cloud
2012年(優勝馬:Gordon Lord Byron
2011年(優勝馬:Dream Ahead
2010年(優勝馬:Goldikova
2009年(優勝馬:Varenar
2008年(優勝馬:Paco Boy

マルセルブサック賞(G1)
  2017年(優勝馬:Wild Illusion)※シャンティ競馬場で施行
2016年(優勝馬:Wuheida)※シャンティ競馬場で施行
2015年(優勝馬:Ballydoyle
2014年(優勝馬:Found
2013年(優勝馬:Indonesienne
2012年(優勝馬:Silasol
2011年(優勝馬:Elusive Kate
2010年(優勝馬:Misty for Me
2009年(優勝馬:Rosanara
2008年(優勝馬:Proportional
2007年(優勝馬:Zarkava
2003年(優勝馬:Denebola
2001年(優勝馬:Sulk
1998年(優勝馬:Juvenia
1989年(優勝馬:Salsabil

ムーランドロンシャン賞(G1)
  2017年(優勝馬:Ribchester)※シャンティイ競馬場で施行
2016年(優勝馬:Vadamos)※シャンティイ競馬場で施行
2015年(優勝馬:Ervedya
2014年(優勝馬:Charm Spirit
2013年(優勝馬:Maxios
2012年(優勝馬:Moonlight Cloud
2011年(優勝馬:Excelebration
2010年(優勝馬:Fuisse
2009年(優勝馬:Aqlaam
2008年(優勝馬:Goldikova
2007年(優勝馬:Darjina
2006年(優勝馬:Librettist
2005年(優勝馬:Starcraft
2004年(優勝馬:Grey Lilas
2003年(優勝馬:Nebraska Tornado
2002年(優勝馬:Rock of Gibraltar
1993年(優勝馬:Kingmambo

リュパン賞(G1)
  2003年(優勝馬:Dalakhani

ロワイヤルオーク賞(G1)
  2014年(優勝馬:Tac de Boistron
2013年(優勝馬:Tac de Boistron
2012年(優勝馬:Les Beaufs
2011年(優勝馬:Be Fabulous
2010年(優勝馬:Gentoo
2008年(優勝馬:Yeats
2007年(優勝馬:Allegretto
2002年(優勝馬:Mr Dinos


アークール賞(G2)
  2015年(優勝馬:Al Kazeem
2014年(優勝馬:Smoking Sun
2013年(優勝馬:Maxios
2012年(優勝馬:Giofra
2011年(優勝馬:Planteur
2010年(優勝馬:Cutlass Bay
2009年(優勝馬:Trincot
2008年(優勝馬:Loup Breton
2007年(優勝馬:Boris de Deauville
1988年(優勝馬:Village Star

ヴィコンテッスヴィジエ賞(G2)
  2017年(優勝馬:Vazirabad)※サンクルー競馬場で施行
2016年(優勝馬:Vazirabad)※サンクルー競馬場で施行
2015年(優勝馬:Bathyrhon
2014年(優勝馬:Fly With Me
2013年(優勝馬:Domeside
2012年(優勝馬:Ivory Land
2011年(優勝馬:Brigantin
2010年(優勝馬:Kite Wood
2009年(優勝馬:Americain
2008年(優勝馬:Coastal Path
2007年(優勝馬:Lord du Sud
2006年(優勝馬:Shamdala
2005年(優勝馬:Westerner
1988年(優勝馬:Royal Gait

オカール賞(G2)
  2017年(優勝馬:Ice Breeze) ※シャンティイ競馬場で施行
2016年(優勝馬:Mekhtaal) ※ドーヴィル競馬場で施行
2015年(優勝馬:Ampere
2014年(優勝馬:Free Port Lux
2013年(優勝馬:Tableaux
2012年(優勝馬:Top Trip
2011年(優勝馬:Prairie Star
2010年(優勝馬:Silver Pond
2009年(優勝馬:Wajir
2008年(優勝馬:Democrate
2007年(優勝馬:Anton Chekhov

グレフュール賞(G2)
  2003年(優勝馬:Dalakhani
1988年(優勝馬:Soft Machine

コンセイユドパリ賞(G2)
  2014年(優勝馬:Manatee
2013年(優勝馬:Norse King
2012年(優勝馬:Saga Dream
2011年(優勝馬:Vadamar
2010年(優勝馬:Prince Bishop
2008年(優勝馬:Crossharbour

ショードネイ賞(G2)
  2017年(優勝馬:Ice Breeze)※シャンティ競馬場で施行
2016年(優勝馬:Doha Dream)※シャンティ競馬場で施行
2015年(優勝馬:Vazirabad
2014年(優勝馬:Auvray
2013年(優勝馬:Valirann
2012年(優勝馬:Canticum
2011年(優勝馬:Shankardeh
2010年(優勝馬:Celtic Celeb
2009年(優勝馬:Manighar
2008年(優勝馬:Watar
2007年(優勝馬:Coastal Path
2003年(優勝馬:Behkara

ダニエルウィルデンシュタイン賞(G2)
  2017年(優勝馬:Taareef)※シャンティ競馬場で施行
2016年(優勝馬:Taareef)※シャンティ競馬場で施行
2015年(優勝馬:Impassable
2014年(優勝馬:Solow
2013年(優勝馬:Pollyana
2012年(優勝馬:Zinabaa
2011年(優勝馬:Rajsaman
2010年(優勝馬:Royal Bench
2009年(優勝馬:Tamazirte
2008年(優勝馬:Spirito del Vento
2007年(優勝馬:Spirito del Vento
2003年(優勝馬:Special Kaldoun

ドラール賞(G2)
  2017年(優勝馬:Garlingari)※シャンティ競馬場で施行
2016年(優勝馬:Potemkin)※シャンティ競馬場で施行
2015年(優勝馬:Free Port Lux
2014年(優勝馬:Fractional
2013年(優勝馬:Cirrus Des Aigles
2012年(優勝馬:Cirrus Des Aigles
2011年(優勝馬:Byword
2010年(優勝馬:Cirrus Des Aigles
2009年(優勝馬:Pipedreamer
2008年(優勝馬:Trincot
2007年(優勝馬:Musical Way
2003年(優勝馬:Weightless

ニエル賞(G2)
  2017年(優勝馬:Cracksman)※シャンティイ競馬場で施行
2016年(優勝馬:マカヒキ)※シャンティイ競馬場で施行
2015年(優勝馬:New Bay
2014年(優勝馬:Ectot
2013年(優勝馬:キズナ
2012年(優勝馬:Saonois
2011年(優勝馬:Reliable Man
2010年(優勝馬:Behkabad
2009年(優勝馬:Cavalryman
2008年(優勝馬:Vision d'Etat
2007年(優勝馬:Soldier of Fortune
2006年(優勝馬:Rail Link
2005年(優勝馬:Hurricane Run
2003年(優勝馬:Dalakhani
2002年(優勝馬:Sulamani
2001年(優勝馬:Golan

フォア賞(G2)
  2017年(優勝馬:Dschingis Secret)※シャンティイ競馬場で施行
2016年(優勝馬:Silverwave)※シャンティイ競馬場で施行
2015年(優勝馬:Postponed
2014年(優勝馬:Ruler of the World
2013年(優勝馬:オルフェーヴル
2012年(優勝馬:オルフェーヴル
2011年(優勝馬:Sarafina
2010年(優勝馬:Duncan
2009年(優勝馬:Spanish Moon
2008年(優勝馬:Zambezi Sun
2007年(優勝馬:Manduro
2006年(優勝馬:Shirocco
2005年(優勝馬:Pride
2004年(優勝馬:Policy Maker
2003年(優勝馬:Ange Gabriel
2002年(優勝馬:Aquarelliste

モーリスドニュイユ賞(G2)
  2016年(優勝馬:Candarliya)※サンクルー競馬場で施行
2015年(優勝馬:Walzertakt
2014年(優勝馬:Terrubi
2013年(優勝馬:Verema
2012年(優勝馬:Tac de Boistron
2011年(優勝馬:Watar
2010年(優勝馬:Blek
2009年(優勝馬:Voila Ici
2008年(優勝馬:Incanto Dream
2007年(優勝馬:Bussoni
2006年(優勝馬:Bellamy Cay

ロワイヤリュー賞(G2)
  2017年(優勝馬:The Juliet Rose)※シャンティ競馬場で施行
2016年(優勝馬:The Juliet Rose)※シャンティ競馬場で施行
2015年(優勝馬:Candarliya
2014年(優勝馬:Frine
2013年(優勝馬:Chalnetta
2012年(優勝馬:Dalkala
2011年(優勝馬:Sea of Heartbreak
2010年(優勝馬:Maria Royal
2009年(優勝馬:Daryakana
2008年(優勝馬:Balladeuse
2007年(優勝馬:Anna Pavlova
2003年(優勝馬:Moon Search


ヴァントー賞(G3)
  2017年(優勝馬:Gold Luck
2014年(優勝馬:Vazira
2013年(優勝馬:Esoterique
2011年(優勝馬:Epic Love
2009年(優勝馬:Denomination
2008年(優勝馬:Belle Allure
2007年(優勝馬:Just Little
2006年(優勝馬:Danzon
1995年(優勝馬:Secret Quest
1988年(優勝馬:Riviere D'Or

エドゥヴィル賞(G3)
  2015年(優勝馬:Meleagros
2014年(優勝馬:Spiritjim
2013年(優勝馬:Pirika
2011年(優勝馬:Ivory Land
2009年(優勝馬:Magadan
2008年(優勝馬:Not Just Swing
2007年(優勝馬:Champs Elysees
2006年(優勝馬:Bellamy Cay
1988年(優勝馬:Luth Dancer

オマール賞(G3)
  2011年(優勝馬:Zantenda

ギシュ賞(G3)
  1988年(優勝馬:In Extremis

グラディアトゥール賞(G3)
  2014年(優勝馬:Bathyrhon
2013年(優勝馬:Domeside
2012年(優勝馬:Ivory Land

グロット賞(G3)
  2017年(優勝馬:Senga
2014年(優勝馬:Lesstalk in Paris
2013年(優勝馬:Kenhope
2012年(優勝馬:Beauty Parlour
2011年(優勝馬:Golden Lilac
2009年(優勝馬:Tamazirte
2008年(優勝馬:Zarkava
2007年(優勝馬:Darjina
2006年(優勝馬:Daltaya
2003年(優勝馬:Maiden Tower
1988年(優勝馬:Silver Lane

コンデ賞(G3)
  2014年(優勝馬:Epicuris
2013年(優勝馬:Elliptique
2005年(優勝馬:Linda's Lad

サンジョルジュ賞(G3)
  2014年(優勝馬:Catcall
2013年(優勝馬:Catcall
2011年(優勝馬:Inxile
2009年(優勝馬:Inxile
2007年(優勝馬:Peace Offering

シェーヌ賞(G3)
  2014年(優勝馬:Evasive's First
2013年(優勝馬:Ectot
2012年(優勝馬:Pearl Flute
2008年(優勝馬:Calvados Blues

シギー賞(G3)
  2017年(優勝馬:Fas)※シャンティイ競馬場で施行

ダフニ賞(G3)
  2009年(優勝馬:Golden Century
2007年(優勝馬:Loup Breton

デュピ賞(G3)
  2014年(優勝馬:Bamiyan
2013年(優勝馬:Desert Blanc
2006年(優勝馬:Price Tag
2005年(優勝馬:Coupe de Champe

デュボワ賞(G3)
  1991年(優勝馬:Arazi

ノアイユ賞(G3)
  2017年(優勝馬:Soleil Marin)※シャンティイ競馬場で施行
2014年(優勝馬:Gailo Chop
2013年(優勝馬:Tableaux)(G2)
2012年(優勝馬:Hard Dream)(G2)
2011年(優勝馬:Grand Vent)(G2)
2010年(優勝馬:Planteur)(G2)
2009年(優勝馬:Grandcamp)(G2)
2008年(優勝馬:Full of Gold)(G2)
2007年(優勝馬:Soldier of Fortune)(G2)
2006年(優勝馬:Gentlewave)(G2)
2005年(優勝馬:Ruwi)(G2)
2002年(優勝馬:Ballingarry)(G2)
1988年(優勝馬:Nerio

バルブヴィル賞(G3)
  2014年(優勝馬:Montclair
2013年(優勝馬:Last Train
2011年(優勝馬:Dunaden
2009年(優勝馬:Pointilliste
2008年(優勝馬:Coastal Path
2007年(優勝馬:Host Nation
2006年(優勝馬:Petite Speciale
1988年(優勝馬:Royal Gait

パレロワイヤル賞(G3)
  2014年(優勝馬:American Devil
2013年(優勝馬:Pearl Flute
2011年(優勝馬:Sahpresa
2009年(優勝馬:Dunkerque
2007年(優勝馬:Garnica

フォンテンブロー賞(G3)
  2017年(優勝馬:Brametot)※シャンティイ競馬場で施行
2014年(優勝馬:Ectot
2013年(優勝馬:Gengis
2012年(優勝馬:Dragon Pulse
2011年(優勝馬:Glaswegian
2009年(優勝馬:Silver Frost
2008年(優勝馬:Tamayuz
2007年(優勝馬:Chichi Creasy
2006年(優勝馬:Stormy River
2003年(優勝馬:Clodovil
2002年(優勝馬:Bowman
2001年(優勝馬:Denon
1988年(優勝馬:ブラッシングジョン

プティクヴェール賞(G3)
  2015年(優勝馬:Move in Time2014年(優勝馬:Mirza2013年(優勝馬:MirzaDibajj
2012年(優勝馬:Monsieur Joe
2007年(優勝馬:Tax Free

プリンスドランジュ賞(G3)
  2014年(優勝馬:Free Port Lux
2013年(優勝馬:Intello
2012年(優勝馬:Starboard
2006年(優勝馬:Best Name

ポルテマイヨ賞(G3)
  2014年(優勝馬:Sommerabend
2013年(優勝馬:Moonlight Cloud
2009年(優勝馬:Smooth Operator
2001年(優勝馬:Tertullian

ラクプ賞(G3)
  2015年(優勝馬:Bello Matteo
2014年(優勝馬:Narniyn
2013年(優勝馬:Slow Pace
2011年(優勝馬:Cirrus Des Aigles
2009年(優勝馬:Stotsfold
2007年(優勝馬:Stage Gift

ラフォルス賞(G3)
  2017年(優勝馬:Graphite)※シャンティイ競馬場で施行
2015年(優勝馬:Silverwave
2014年(優勝馬:Gailo Chop
2013年(優勝馬:Triple Threat
2012年(優勝馬:Saonois
2011年(優勝馬:Baraan
2009年(優勝馬:On Est Bien
2008年(優勝馬:High Rock
2007年(優勝馬:Literato
2006年(優勝馬:Barastraight

リュー賞(G3)
  2007年(優勝馬:Airmail Special

リュテス賞(G3)
  2014年(優勝馬:Auvray
2013年(優勝馬:Valirann
2006年(優勝馬:Getaway
2005年(優勝馬:Shamdala

ロシェット賞(G3)
  2014年(優勝馬:Full Mast
2013年(優勝馬:Karakontie
2006年(優勝馬:Visionario
2002年(優勝馬:Le Vie Dei Colori



世界の競馬