イギリスの競馬場
-->
Home
Contents

ニューマーケット競馬場
クラシック競走も開催される主要競馬場
エプソムダウンズ競馬場
ダービーとオークスが開催される競馬場
アスコット競馬場
イギリス王室主催のロイヤルアスコット開催が有名。
サンダウンパーク競馬場
ドンカスター競馬場
セントレジャーSなどのG1競走が開催される競馬場
ヨーク競馬場
夏場を中心にG1競走が開催される競馬場

ニューマーケット競馬場

1000ギニーS(G1)
  2016年(優勝馬:Minding
2015年(優勝馬:Legatissimo
2014年(優勝馬:Miss France
2013年(優勝馬:Sky Lantern
2012年(優勝馬:Homecoming Queen
2011年(優勝馬:Blue Bunting
2010年(優勝馬:Special Duty
2009年(優勝馬:Ghanaati
2008年(優勝馬:Natagora
2007年(優勝馬:Finsceal Beo
2006年(優勝馬:Speciosa
1991年(優勝馬:Shadayid
1990年(優勝馬:Salsabil
1989年(優勝馬:Musical Bliss
1988年(優勝馬:Ravinella
1814年(優勝馬:Charlotte

2000ギニーS(G1)
  2017年(優勝馬:Churchill
2016年(優勝馬:Galileo Gold
2015年(優勝馬:Gleneagles
2014年(優勝馬:Night of Thunder
2013年(優勝馬:Dawn Approach
2012年(優勝馬:Camelot
2011年(優勝馬:Frankel
2010年(優勝馬:Makfi
2009年(優勝馬:Sea the Stars
2008年(優勝馬:Henrythenavigator
2007年(優勝馬:Cockney Rebel
2006年(優勝馬:George Washington
2005年(優勝馬:Footstepsinthesand
2004年(優勝馬:Haafhd
2003年(優勝馬:Refuse to Bend
1988年(優勝馬:Doyoun
1813年(優勝馬:Smolensko

サンチャリオットステークス(G1)
  2017年(優勝馬:Roly Poly
2016年(優勝馬:Alice Springs
2015年(優勝馬:Esoterique
2014年(優勝馬:Integral
2013年(優勝馬:Sky Lantern
2012年(優勝馬:Siyouma
2011年(優勝馬:Sahpresa
2010年(優勝馬:Sahpresa
2009年(優勝馬:Sahpresa
2008年(優勝馬:Halfway to Heaven
2007年(優勝馬:Majestic Roi

ジュライカップ(G1)
  2017年(優勝馬:Harry Angel
2016年(優勝馬:Limato
2015年(優勝馬:Muhaarar
2014年(優勝馬:Slade Power
2013年(優勝馬:Lethal Force
2012年(優勝馬:Mayson
2011年(優勝馬:Dream Ahead
2010年(優勝馬:Starspangledbanner
2009年(優勝馬:Fleeting Spirit
2008年(優勝馬:Marchand d'Or

チェヴァリーパークステークス(G1)
  2017年(優勝馬:Clemmie
2016年(優勝馬:Brave Anna
2015年(優勝馬:Lumiere
2014年(優勝馬:Tiggy Wiggy
2013年(優勝馬:Vorda
2012年(優勝馬:Rosdhu Queen
2011年(優勝馬:Lightening Pearl
2010年(優勝馬:Hooray
2009年(優勝馬:Special Duty
2008年(優勝馬:Serious Attitude
2007年(優勝馬:Natagora

チャンピオンS(G1)
  2010年(優勝馬:Twice Over
2009年(優勝馬:Twice Over
2008年(優勝馬:New Approachs
1988年(優勝馬:Indian Skimmer

デューハーストS(G1)
  2017年(優勝馬:U S Navy Flag
2016年(優勝馬:Churchill
2015年(優勝馬:Air Force Blue
2014年(優勝馬:Belardo
2013年(優勝馬:War Command
2012年(優勝馬:Dawn Approach
2011年(優勝馬:Parish Hall
2010年(優勝馬:Frankel
2009年(優勝馬:Beethoven
2008年(優勝馬:Intense Focus

ファルマスS(G1)
  2017年(優勝馬:Roly Poly
2016年(優勝馬:Alice Springs
2015年(優勝馬:Amazing Maria
2014年(優勝馬:Integral
2013年(優勝馬:Elusive Kate
2012年(優勝馬:Giofra
2011年(優勝馬:Timepiece
2010年(優勝馬:Music Show
2009年(優勝馬:Goldikova
2008年(優勝馬:Nahoodh
2003年(優勝馬:Macadamia)(G2)

フィリーズマイル(G1)
  2017年(優勝馬:Laurens
2016年(優勝馬:Rhododendron
2015年(優勝馬:Air Force Blue
2014年(優勝馬:Together Forever
2013年(優勝馬:Chriselliam
2012年(優勝馬:Certify
2011年(優勝馬:Lyric of Light

ミドルパークS(G1)
  2017年(優勝馬:U S Navy Flag
2016年(優勝馬:The Last Lion
2015年(優勝馬:Shalaa
2014年(優勝馬:Charming Thought
2013年(優勝馬:Astaire
2012年(優勝馬:Reckless Abandon
2011年(優勝馬:Crusade
2010年(優勝馬:Dream Ahead
2009年(優勝馬:Awzaan
2008年(優勝馬:Bushranger


ジュライS(G2)
  2017年(優勝馬:Cardsharp
2016年(優勝馬:Mehmas
2015年(優勝馬:Shalaa
2014年(優勝馬:Ivawood
2013年(優勝馬:Anjaal
2012年(優勝馬:Alhebayeb
2011年(優勝馬:Frederick Engels
2010年(優勝馬:Libranno
2008年(優勝馬:Classic Blade
2007年(優勝馬:Winker Watson
2006年(優勝馬:Strategic Prince
2005年(優勝馬:Ivan Denisovich
2003年(優勝馬:Nevisian Lad
2002年(優勝馬:Mister Links)(G3)
2001年(優勝馬:Meshaheer)(G3)

ジョエルS(G2)
  2014年(優勝馬:Custom Cut
2013年(優勝馬:Soft Falling Rain
2012年(優勝馬:Penitent
2011年(優勝馬:Ransom Note

ジョッキークラブS(G2)
  2017年(優勝馬:Seventh Heaven
2016年(優勝馬:Exosphere
2015年(優勝馬:Second Step
2014年(優勝馬:Gospel Choir
2013年(優勝馬:Universal
2012年(優勝馬:Al Kazeem
2011年(優勝馬:Dandino
2010年(優勝馬:Jukebox Jury
2009年(優勝馬:Bronze Cannon
2008年(優勝馬:Getaway

スーパーレイティヴS(G2)
  2016年(優勝馬:Boynton
2015年(優勝馬:Birchwood
2014年(優勝馬:Estidhkaar
2013年(優勝馬:Good Old Boy Lukey
2012年(優勝馬:Olympic Glory
2011年(優勝馬:Red Duke
2010年
2009年(優勝馬:Silver Grecian
2008年(優勝馬:Firth of Fifth
2005年(優勝馬:Horatio Nelson)(G3)
2003年(優勝馬:Kings Point)(G3)

ダッチェスオブケンブリッジS(G2)
※2013年まではチェリーヒントンS
  2016年(優勝馬:Roly Poly
2015年(優勝馬:Illuminate
2014年(優勝馬:Arabian Queen
2013年(優勝馬:Lucky Kristale
2012年(優勝馬:Sendmylovetorose
2011年(優勝馬:Gamilati
2010年(優勝馬:Memory

ダリアS(G2)
※2015年からG2
  2017年(優勝馬:Somehow
2016年(優勝馬:Usherette
2015年(優勝馬:Bragging
2014年(優勝馬:Esoterique)(G3)
2013年(優勝馬:Dank)(G3)
2011年(優勝馬:I'm a Dreamer)(G3)
2010年(優勝馬:Strawberrydaiquiri)(G3)
2009年(優勝馬:Heaven Sent)(G3)
2008年(優勝馬:Heaven Sent)(G3)

チャレンジS(G2)
  2016年(優勝馬:Aclaim
2015年(優勝馬:Cable Bay
2014年(優勝馬:Here Comes When
2013年(優勝馬:Fiesolana
2011年(優勝馬:Strong Suit
2010年(優勝馬:Red Jazz
2009年(優勝馬:Arabian Gleam
2008年(優勝馬:Stimulation

プリンセスオブウェールズS(G2)
  2017年(優勝馬:Hawkbill
2016年(優勝馬:Big Orange
2015年(優勝馬:Big Orange
2014年(優勝馬:Cavalryman
2013年(優勝馬:Universal
2012年(優勝馬:Fiorente
2011年(優勝馬:Crystal Capella
2010年(優勝馬:Sans Frontieres
2009年(優勝馬:Doctor Fremantle
2008年(優勝馬:Lucarno
2006年(優勝馬:Soapy Danger
2003年(優勝馬:Millenary
2002年(優勝馬:Millenary
2001年(優勝馬:Mutamam

ロイヤルロッジS(G2)
2010年以前はアスコット競馬場で施行
  2016年(優勝馬:Best of Days
2015年(優勝馬:Foundation
2014年(優勝馬:Elm Park
2013年(優勝馬:Berkshire
2012年(優勝馬:Steeler
2011年(優勝馬:Daddy Long Legs

ロックフェルステークス(G2)
  2016年(優勝馬:Spain Burg
2015年
2014年(優勝馬:Lucida
2013年(優勝馬:Al Thakhira
2010年(優勝馬:Cape Dollar
2009年(優勝馬:Arabian Gleam
2008年(優勝馬:Lahaleeb
1988年(優勝馬:Musical Bliss)(G3)


アバーナントステークス(G3)
  2017年(優勝馬:Brando
2016年(優勝馬:Magical Memory
2015年(優勝馬:Astaire
2014年(優勝馬:Hamza
2013年(優勝馬:Tickled Pink

アールオブセフトンS(G3)
  2017年(優勝馬:Steel of Madrid
2016年(優勝馬:Mahsoob
2015年(優勝馬:French Navy
2014年(優勝馬:Mull of Killough
2013年(優勝馬:Mull of Killough
2012年(優勝馬:Questioning
2011年(優勝馬:Ransom Note
2010年(優勝馬:Sri Putra
2009年(優勝馬:Tazeez
2008年(優勝馬:Phoenix Tower

オーソーシャープS(G3)
  2014年(優勝馬:Local Time
2013年(優勝馬:Miss France
2012年(優勝馬:Waterway Run

オータムS(G3)
  2014年(優勝馬:Commemorative
2013年(優勝馬:Kingston Hill

クリテリオンS(G3)
  2014年(優勝馬:Gregorian

クレイヴンS(G3)
  2017年(優勝馬:Eminent
2016年(優勝馬:Stormy Antarctic
2015年(優勝馬:Kool Kompany
2014年(優勝馬:Toormore
2013年(優勝馬:Toronado
2012年(優勝馬:Trumpet Major
2011年(優勝馬:Native Khan
2010年(優勝馬:Elusive Pimpernel
2009年(優勝馬:Delegator
2008年(優勝馬:Twice Over

コーンウォリスS(G3)
  2014年(優勝馬:Royal Razalma

スウィートソレラS(G3)
  2014年(優勝馬:Muraaqaba
2013年(優勝馬:Ihtimal
2012年(優勝馬:Certify
2011年(優勝馬:Discourse
2008年(優勝馬:Rainbow View

タタソールS(G3)
  2014年(優勝馬:Maftool
2013年(優勝馬:Miracle of Medinah
2012年(優勝馬:Havana Gold

ダーレイS(G3)
  2014年(優勝馬:Berkshire
2013年(優勝馬:Highland Knight
2010年(優勝馬:Tazeez

ネルグウィンS(G3)
  2017年(優勝馬:Daban
2016年(優勝馬:Nathra
2015年(優勝馬:Osaila
2014年(優勝馬:Sandiva
2013年(優勝馬:Hot Snap
2012年(優勝馬:Esentepe
2011年(優勝馬:Barefoot Lady
2010年(優勝馬:Music Show
2009年(優勝馬:Fantasia
2008年(優勝馬:Infallible
2007年(優勝馬:Scarlet Runner
1988年(優勝馬:Ghariba

パレスハウスS(G3)
  2016年(優勝馬:Profitable
2015年(優勝馬:Goldream
2014年(優勝馬:Sole Power
2013年(優勝馬:Sole Power
2012年(優勝馬:Mayson
2011年(優勝馬:Tangerine Trees
2010年(優勝馬:Equiano
2008年(優勝馬:Captain Gerrard

バーレーンT(G3)
  2014年(優勝馬:Hartnell
2013年(優勝馬:Feel Like Dancing



世界の競馬