アメリカの競馬場
-->
Home
Contents

サンタアニタ競馬場
西海岸の主要競馬場の一つ。多数のG1競走が開催される。
チャーチルダウンズ競馬場
ケンタッキーダービーが開催される競馬場。
ハリウッドパーク競馬場
西海岸の主要競馬場の一つ。ロサンゼルス国際空港の近くにある。
デルマー競馬場
夏季に主要競走が開催される西海岸の競馬場。
ベルモントパーク競馬場
東海岸の主要競馬場の一つ。多数のG1が開催される。
アケダクト競馬場
ニューヨーク州の主要競馬場の一つ。主に冬場に開催がある。
サラトガ競馬場
ニューヨーク州の主要競馬場の一つ。主に夏場に開催がある。
ガルフストリームパーク競馬場
フロリダ州の主要競馬場の一つ。1〜4月に開催される。
コールダー競馬場
フロリダ州の主要競馬場の一つ。5〜12月に開催される。
タンパベイダウンズ競馬場
フロリダ州の競馬場。裏開催的な位置づけ。
チャールズタウン競馬場

チャーチルダウンズ競馬場

ケンタッキーダービー(G1)
  2017年(優勝馬:Always Dreaming
2016年(優勝馬:Nyquist
2015年(優勝馬:American Pharoah
2014年(優勝馬:California Chrome
2013年(優勝馬:Orb
2012年(優勝馬:I'll Have Another
2011年(優勝馬:Animal Kingdom
2010年(優勝馬:Super Saver
2009年(優勝馬:Mine That Bird
2008年(優勝馬:Big Brown
2007年(優勝馬:Street Sense
2006年(優勝馬:Barbaro
2005年(優勝馬:Giacomo
2004年(優勝馬:Smarty Jones
2003年(優勝馬:Funny Cide
2002年(優勝馬:War Emblem
2001年(優勝馬:Monarchos
2000年(優勝馬:Fusaichi Pegasus
1999年(優勝馬:Charismatic
1998年(優勝馬:Real Quiet
1997年(優勝馬:シルバーチャーム
1996年(優勝馬:Grindstone
1995年(優勝馬:サンダーガルチ
1994年(優勝馬:Go for Gin
1993年(優勝馬:Sea Hero
1992年(優勝馬:Lil E.Tee
1991年(優勝馬:Strike the Gold
1988年(優勝馬:Winning Colors
1979年(優勝馬:Spectacular Bid
1978年(優勝馬:Affirmed
1977年(優勝馬:Seattle Slew
1976年(優勝馬:Bold Forbes

ケンタッキーオークス(G1) 3歳牝馬限定ダート9ハロン(約1800メートル)
  2017年(優勝馬:Abel Tasman
2016年(優勝馬:Cathryn Sophia
2015年(優勝馬:Lovely Maria
2014年(優勝馬:Untapable
2013年(優勝馬:Princess of Sylmar
2012年(優勝馬:Believe You Can
2011年(優勝馬:Plum Pretty
2010年(優勝馬:Blind Luck
2009年(優勝馬:Rachel Alexandra
2008年(優勝馬:Proud Spell
2007年(優勝馬:Rags to Riches
2006年(優勝馬:Lemons Forever
2005年(優勝馬:Summerly
2004年(優勝馬:Ashado
2003年(優勝馬:Bird Town
2002年(優勝馬:Farda Amiga
2001年(優勝馬:Flute
2000年(優勝馬:Secret Status
1986年(優勝馬:ティファニーラス

クラークH(G1) 3歳以上ダート9ハロン(約1800メートル)
  2016年(優勝馬:Gun Runner
2015年(優勝馬:Effinex
2014年(優勝馬:Hoppertunity
2013年
2012年(優勝馬:Shackleford
2011年(優勝馬:Wise Dan
2010年(優勝馬:Giant Oak
2009年(G2)
2008年(優勝馬:Einstein)(G2)
2007年(優勝馬:A.P.Arrow)(G2)
2006年(優勝馬:Premium Tap
2005年(優勝馬:Magna Graduate)(G2)
2004年(優勝馬:Saint Liam)(G2)
2000年(優勝馬:Surfside)(G2)


スティーヴンフォスターH(G1) 3歳以上ダート9ハロン(約1800メートル)
  2017年(優勝馬:Gun Runner
2016年(優勝馬:Bradester
2015年(優勝馬:Noble Bird
2014年(優勝馬:Moonshine Mullin
2013年(優勝馬:Fort Larned
2012年(優勝馬:Ron the Greek
2011年(優勝馬:Pool Play
2010年(優勝馬:Blame
2009年(優勝馬:Macho Again
2008年(優勝馬:Curlin
2007年(優勝馬:Flashy Bull
2006年(優勝馬:Seek Gold
2005年(優勝馬:Saint Liam
2004年(優勝馬:Colonial Colony
2003年(優勝馬:Perfect Drift
2002年(優勝馬:Street Cry
2001年(優勝馬:Guided Tour)(G2)

ターフクラシックS(G1) 3歳以上芝9ハロン(約1800メートル)
  2017年(優勝馬:Divisidero
2016年(優勝馬:Divisidero
2015年(優勝馬:Finnegans Wake
2014年(優勝馬:Wise Dan
2013年(優勝馬:Wise Dan
2012年(優勝馬:Little Mike
2011年(優勝馬:Get Stormy
2010年(優勝馬:General Quarters
2009年(優勝馬:Einstein
2008年(優勝馬:Einstein
2007年(優勝馬:Sky Conqueror
2006年(優勝馬:English Channel
2005年(優勝馬:America Alive
2004年(優勝馬:Stroll
2003年(優勝馬:Honor in War
2002年(優勝馬:Beat Hollow
2001年(優勝馬:White Heart

ヒューマナディスタフS(G1) 3歳以上牝馬限定ダート7ハロン(約1400メートル)
  2017年(優勝馬:Paulassilverlining
2016年(優勝馬:Taris
2015年(優勝馬:Dame Dorothy
2014年(優勝馬:Midnight Lucky
2013年(優勝馬:Aubby K
2012年(優勝馬:Groupie Doll
2011年(優勝馬:Sassy Image
2010年(優勝馬:Mona de Momma
2009年(優勝馬:Informed Decision
2008年(優勝馬:Intangaroo
2007年(優勝馬:Hystericalady
2006年(優勝馬:Pussycat Doll
2005年(優勝馬:My Trusty Cat
2004年(優勝馬:Mayo on the Side
2003年(優勝馬:Sightseek
2002年(優勝馬:Celtic Melody
2001年(優勝馬:Dream Supreme)(G2)

ラトロワンヌS(G1)
※2014年からG1
※2010年2009年はルイビルディスタフS、2008年まではルイビルBCH
2009年までのラトロワンヌSは、エイトベルズSに名称変更
  2017年(優勝馬:Big World
2016年(優勝馬:Curalina
2015年(優勝馬:Molly Morgan
2014年(優勝馬:On Fire Baby
2013年(G2)
2012年(優勝馬:Juanita)(G2)
2011年(優勝馬:Blind Luck)(G2)
2010年(優勝馬:Unrivaled Belle)(G2)
2008年(優勝馬:Ginger Punch)(G2)
2007年(優勝馬:Fiery Pursuit)(G2)
2006年(優勝馬:Oonagh Maccool)(G2)
2005年(優勝馬:Shadow Cast)(G2)
2004年(優勝馬:Lead Story)(G2)
2003年(優勝馬:You)(G2)
2002年(優勝馬:Spain)(G2)
2001年(優勝馬:Saudi Poetry)(G2)
2000年(優勝馬:Heritage of Gold)(G2)

ハードスカッフルハードルS(G1) 4歳以上障害約16.5ハロン(約3300メートル)
  2003年(優勝馬:Trebizond
2001年(優勝馬:Praise the Prince


アメリカンターフS(G2) 3歳芝8.5ハロン(約1700メートル)
  2017年(優勝馬:Arklow
2016年(優勝馬:Camelot Kitten
2015年(優勝馬:Divisidero
2014年(優勝馬:Global View
2012年(優勝馬:Silver Max
2011年(優勝馬:Banned
2010年(優勝馬:Doubles Partner
2009年(優勝馬:Orthodox)(G3)
2008年(優勝馬:Tizdejavu)(G3)
2007年(優勝馬:Duveen)(G3)
2006年(優勝馬:Stream Cat)(G3)
2005年(優勝馬:Rey de Cafe)(G3)
2004年(優勝馬:Kitten's Joy)(G3)
2003年(優勝馬:Senor Swinger)(G3)
2002年(優勝馬:Legislator)(G3)
2001年(優勝馬:Strategic Partner
2000年(優勝馬:King Cugat

アリシバS(G2) 4歳以上ダート8.5ハロン(約1700メートル)
  2017年(優勝馬:Bird Song
2016年(優勝馬:Majestic Harbor
2015年(優勝馬:Protonico
2014年(優勝馬:Moonshine Mullin
2012年(優勝馬:Successful Dan
2011年(優勝馬:First Dude)(G3)
2010年(優勝馬:Arson Squad)(G3)
2007年(優勝馬:Wanderin Boy)(G3)

エイトベルズS(G2)
※2015年までG3
※2009年まではラトロワンヌS(G2)
  2017年(優勝馬:Benner Island
2016年(優勝馬:Carina Mia
2015年(優勝馬:Promise Me Silver)(G3)
2014年(優勝馬:Fiftyshadesofgold)(G3)
2011年(優勝馬:Victoria's Wildcat)(G3)
2009年
2008年
2007年(優勝馬:Silverinyourpocket)(G3)
2006年(優勝馬:Join Effort)(G3)
2005年(優勝馬:Seek a Star)(G3)
2004年
2003年(優勝馬:Final Round)(G3)
2002年(優勝馬:Casher's Dream)(G3)
2001年(優勝馬:Caressing

ケンタッキージョッキークラブS(G2)
  2016年(優勝馬:McCraken
2015年(優勝馬:Airoforce
2009年(優勝馬:Super Saver
2008年(優勝馬:Beethoven
2007年(優勝馬:Anak Nakal
2005年(優勝馬:Private Vow
2004年(優勝馬:Greater Good
2002年(優勝馬:Soto
2001年(優勝馬:Repent

ゴールデンロッドS(G2)
  2016年(優勝馬:Farrell
2015年(優勝馬:Carina Mia
2014年(優勝馬:Moonshine Mullin
2009年(優勝馬:Sassy Image
2008年(優勝馬:Rachel Alexandra
2005年(優勝馬:French Park
2004年(優勝馬:Runway Model
2002年(優勝馬:My Boston Gal
2001年(優勝馬:Belterra
2000年(優勝馬:Miss Pickums

チャーチルダウンズS(G2)
  2017年(優勝馬:Limousine Liberal
2016年(優勝馬:Catalina Red
2015年(優勝馬:Private Zone
2014年(優勝馬:Central Banker
2013年(優勝馬:Delaunay
2012年(優勝馬:Shackleford
2011年(優勝馬:Aikenite
2010年
2009年
2008年(優勝馬:Elite Squadron
2007年(優勝馬:Saint Anddan
2006年(優勝馬:Trickey Trevor
2005年(優勝馬:Battle Won
2004年(優勝馬:Speightstown
2003年(優勝馬:Aldebaran
2002年(優勝馬:D'Wildcat
2001年(優勝馬:Alannan

チャーチルディスタフターフマイルS(G2)
  2017年(優勝馬:Roca Rojo
2016年(優勝馬:Tepin
2015年(優勝馬:Tepin
2014年(優勝馬:Coffee Clique
2013年(優勝馬:Stephanie's Kitten
2012年(優勝馬:Hungry Island
2011年(優勝馬:Aviate
2010年
2009年
2008年
2007年(優勝馬:Take the Ribbon)(G3)
2006年(優勝馬:Mirabilis)(G3)
2005年
2004年
2003年(優勝馬:Heat Haze)(G3)
2002年(優勝馬:Stylish)(G3)
2001年(優勝馬:Iftiraas)(G3)

チルッキS(G2)
  2016年(優勝馬:Kiss to Remember
2015年(優勝馬:Spelling Again
2008年(優勝馬:Leah's Secret
2007年(優勝馬:Rolling Sea
2005年(優勝馬:Bending Strings

ファイアクラッカーH(G2)
  2015年(優勝馬:Departing
2014年(優勝馬:Silver Max
2013年(優勝馬:Wise Dan
2008年(優勝馬:Thorn Song
2007年(優勝馬:Remarkable News
2006年(優勝馬:Miesque's Approval
2005年(優勝馬:Kitten's Joy
2004年(優勝馬:Quantum Merit
2001年(優勝馬:Irish Prize

フォールズシティH(G2)
  2016年(優勝馬:Lady Fog Hom
2015年(優勝馬:Ahh Chocolate
2008年(優勝馬:Miss Isella
2007年(優勝馬:Kettleoneup
2006年(優勝馬:Ermine
2005年(優勝馬:Indian Vale
2003年(優勝馬:Lead Story
2002年(優勝馬:Allamerican Bertie
2001年(優勝馬:Forest Secrets)(G3)
2000年(優勝馬:Bordelaise)(G3)
1995年(優勝馬:Mariah's Storm)(G3)

フロアデリスH(G2)
  2015年(優勝馬:Frivolous
2014年(優勝馬:Molly Morgan
2010年(優勝馬:Rachel Alexandra
2009年(優勝馬:Miss Isella
2008年(優勝馬:Hystericalady
2007年(優勝馬:Indian Vale
2006年(優勝馬:Happy Ticket
2005年(優勝馬:Two Trail Sioux
2004年(優勝馬:Adoration
2003年(優勝馬:You
2001年(優勝馬:Saudi Poetry)(G3)

ポカホンタスS(G2)
  2016年(優勝馬:Daddys Lil Darling
2015年(優勝馬:Dothraki Queen

ミセスリベラS(G2)
  2016年(優勝馬:Linda
2015年(優勝馬:Isabella Sings
2009年(優勝馬:Mary's Follies
2008年(優勝馬:Acoma
2007年(優勝馬:Bit of Whimsy
2006年(優勝馬:Precious Kitten
2005年(優勝馬:My Typhoon
2004年(優勝馬:River Belle
2003年(優勝馬:Hoh Buzzard
2002年(優勝馬:Caught in the Rain
2001年(優勝馬:Snow Dance
2000年(優勝馬:Megans Bluff


アブロゲートH(G3)
  1988年(優勝馬:Littlebitapleasure

アリスティデスBCS(G3)
  2014年(優勝馬:Delaunay
2007年(優勝馬:Fabulous Strike
2006年(優勝馬:Lost in the Fog
2005年(優勝馬:Kelly's Landing
2004年(優勝馬:Champali
2003年(優勝馬:Mountain General
2002年(優勝馬:Orientate
2001年(優勝馬:Bet on Sunshine
2000年(優勝馬:Bet on Sunshine

イロコワS(G3)
  2003年(優勝馬:The Cliff's Edge
2001年(優勝馬:Harlan's Holiday
1988年(優勝馬:Dansil

ウィニングカラーズS(G3)
  2014年(優勝馬:Southern Honey
2007年(優勝馬:Miss Macy Sue

エッジウッドS(G3)
  2017年(優勝馬:La Coronel
2015年(優勝馬:Feathered

カーディナルH(G3)
  1988年(優勝馬:Top Corsage

ケンタッキージュヴェナイルS(G3)
※2008年まではケンタッキーS
  2010年(優勝馬:Lou Brissie
2009年(優勝馬:Aegean
2008年(優勝馬:Run Away and Hide
2007年(優勝馬:Rated Fiesty
2006年(優勝馬:Datrick
2003年(優勝馬:Cuvee
2001年(優勝馬:Leelanau

ダービートライアルS(G3)
  2014年(優勝馬:Embellishing Bob
2011年(優勝馬:Machen
2003年(優勝馬:Midas Eyes
2002年(優勝馬:Sky Terrace
2001年(優勝馬:Meetyouathebrig

ターフスプリントS(G3)
  2017年(優勝馬:Green Mask
2016年(優勝馬:Rocket Heat
2015年(優勝馬:Power Alert
2014年(優勝馬:Marchman
2011年(優勝馬:Regally Ready

バシュフォードマナーS(G3)
  2017年(優勝馬:Ten City
2014年(優勝馬:Cinco Charlie
2006年(優勝馬:Circular Quay
2005年(優勝馬:Deputy G
2003年(優勝馬:Limehouse
2000年(優勝馬:Duality)(G2)

マットウィンS(G3)
  2014年(優勝馬:Tapiture

ミントジュレップH(G3)
  2014年(優勝馬:Honey Hues

リグレットS(G3)
  2014年(優勝馬:Aurelia's Belle
2007年(優勝馬:Good Mood
2005年(優勝馬:Rich in Spirit
2003年(優勝馬:Sand Springs

ルイビルH(G3)
  2014年(優勝馬:War Dancer

ワスTVS(G3)
  1995年(優勝馬:Western Dreamer



世界の競馬